ZoneFoot
Accueil » Articles » Elite Two (11èJ): Les clubs de Douala ne jouent pas ce week-end

Elite Two (11èJ): Les clubs de Douala ne jouent pas ce week-end

Canon toujours leader avec 22 points revient au devant de la scène ce week-end en affrontant lors de la 11è journée, au stade du centre technique de la Fecafoot à Odza, son dauphin au classement général PWD de Bamenda.

Les clubs de Douala, dont le mieux classé est Avion FC 5è, avec 15points et qui sort d’une défaite, reçoivent tous à domicile mais lundi 16 avril prochain seulement.

Ainsi au stade Municipal d’Edéa, Matelots sera opposé à Cosmos du Mbam en levée de rideau dès 13h30. Alors qu’à 15h30, sur ce même terrain en sable, Dynamo de Douala, va essayer de prendre trois points sur Lion Blessé.

Du reste, les matches du Championnat MTN ELITE TWO comptant pour la 11eme Journée de la saison 2017/2018, se dérouleront suivant le programme ci-après:

DIMANCHE 15 AVRIL 2018

STADE OMNISPORTS DE YAOUNDE
• 13H30: PANTHERE – NUFC
• Arbitre: NGAH WILLY
• A1 : LUM NDE ROCHELLE
• A2 : BOA MENG
• 4eme : NJICHU CLAUVIS
• Commissaire: BIWOLE BRIGITTE
• Coordonnateur: OWONA SERGE

LUNDI 16 AVRIL 2018

STADE MUNICIPAL D’EDEA
• 13H30: MATELOTS· COSMOS
• Arbitre: NEGUEL DAMGOUA
• A1 : NGWANE LEONARD
• A2 : NCHIE ALPHONSUS
• 4eme : EHANGA CLAUDE
• Commissaire: T AMBE BERNARD
• Coordonnateur: TOBIE ONANA

• 15H30: DYNAMO· LlONBLESSE
• Arbitre: MOHAMED BOU BA
• A1 : MVOULAJEAN NOEL
• A2 : MABU BERTRAND
• 4eme : ADA NDA
• Commissaire: ONDIGUI NDONGO
• Coordonnateur: TOBIE ONANÂ

STADE D’ODZA FECAFOOT
• 13H30: AS ETOA MEKI- BANG BULLET
• Arbitre: MOUKOKO EKWALLA
• A1 : BELLO FRANCIS
• A2 : NTSINGA MARCEL
• 4eme : MBIT A NTYEZE
• Commissaire: TETANG NICODEME
• Coordonnateur: OWONA SERGE

• 15H30: CANON – PWD
• Arbitre: DJONDANG GUSTAVE
• A1 : TANKOU ALAIN
• A2 : Y AZE BOBDA
• 4eme : NGO BIEM
• Commissaire: TCHIMENI MAURICE
• Coordonnateur: OWONA SERGE

STADE OMNISPORTS DE MOL YKO
• 15H30: AVION – RACING
• Arbitre: ONANA ONANA AUGUSTIN
• A1 : MOHAMADOU KABIROU
• A2 : NKEM THEOPHILUS
• 4eme : ETOA TOTO
• Commissaire: MBALLA MEKONGO
• Coordonnateur: EDDIE JAMES

YONG SPORT ACADEMY STADIUM
• 14H30: NATIONAL· RENAISSANCE
• Arbitre: NJIGUI MARIUS
• A1 : MBAKOP NFONGANG
• A2 : NNA NNA BORIS
• 4eme : GAMCHE FRANKLIN
• Commissaire: TCHINDA SADJO GERVAIS
• Coordonnateur: FORKWA LUIS

Nous couvrons le football à tous les niveaux et partout dans le monde, du simple tournoi amateur, championnats scolaires/universitaires, football jeunes, football féminin au football élite/professionnel.