fbpx
ZoneFoot
Accueil » Articles » APRES LE WEEKEND NOIR,L’OUEST DOIT SE RESSAISIR

APRES LE WEEKEND NOIR,L’OUEST DOIT SE RESSAISIR

CETTE 19è ETAPE SERA MARQUÉE PAR PLUSIEURS SORTIES DES EQUIPES DES RÉGIONS DE L’OUEST ET DU NORD OUEST CE MERCREDI ET JEUDI.L’ON SUIVRE A DISTANCE DES DUELS TELS QUE AIGLE vs UMS,BAMBOUTOS vs YOSA,ET EN DÉPLACEMENT UNISPORT QUI VA TENTER DE SE RESSAISIR CONTRE DRAGON,FEUTCHEU QUI DOIT STOPPER LA SAIGNÉE CONTRE AS FORTUNA ,OU ENCORE FOVU QUI AURA L’OCCASION DE RACOLER COTON AU CLASSEMENT EN CAS DE VICTOIRE DEVANT YAFOOT

 

 

La formation de Bamenda sort de deux victoires des suites, contrairement à son adversaire du jour surpris dimanche dernier à limbe par le dernier de la classe Aigle .                                                                                                                                                  Le club de la cité climatique inscrivait sa troisième victoire de la saison en championnat, une sortie qui confirme   «  l’opération maintien en elite one engagée par le club ».Par contre coté Unisport,ce n’est pas la grande sérénité. Secoué par les déboires judiciaires du président du club, le « Tamkwoe » doit se remettre de sa défaite (0-1) surprise à Bafang dimanche face à As Fortuna, l’équipe de la capitale politique reçoit cette fois ci un adversaire (Feutcheu Fc )qui a été éclaboussé par Apejes dimanche à Yaoundé « 4-1 ».La boucle sera bouclée jeudi avec le duel des « loosers »,Yafoot battu par Yosa (0-3) dimanche accueille Fovu ramené sur terre à Garoua par Coton (2-0) .Rappelons que sur l’ensemble des 9 rencontres disputées dimanche à l’amorce de la phase retour, 21 buts ont été enregistrés .
 

 

Programme équipes de l’ouest et nord ouest.

15H30: BAMBOUTOS – YONG SPORT 
• Arbitre central: NSENG LUC 
• A 1 : HAMADOU SADOU 
• A2 : NJAMBE ETOT A 
• 4eme : T ANYI SHADRACK 

STADE DU CENAJES DE DSCHANG 
• 15H30: AIGLE – UMS 
• Arbitre central: ALiOUM SIDDI 
• A1 : ENYEGUE ETIENNE 
• A2 : TCHAMALIEU THAMALIEU 
• 4eme : TALA FOKAM 

STADE DE MBANKOMO 
• 13H30: DRAGON – UNISPORT 
• Arbitre central: NGWA BLAISE 
• A1 : ABOUBAKAR DJIKA 
• A2 : EMAH PATRICK 
• 4eme : ATEZAMBONG FOMO CARINE 

 

15H30: AS FORTUNA – FEUTCHEU
• Arbitre central: AFANG FRANKLIN 
• A1 : YANOUSSA MOUSSA 
• A2 : ESUMBA EDWIN 
• 4eme: EFFA ESSOUMA 

JEUDI 17 MAI 2018

STADE D’ODZA FECAFOOT 
• 15H30: YAFOOT – FOVU 
• Arbitre central: GOLIKE ROGER 
• A1 : OUSMANOU INOUA 
• A2 : KOMBO NARCISSE 
• 4eme : MBIDA AWONO 

 

Nous couvrons le football à tous les niveaux et partout dans le monde, du simple tournoi amateur, championnats scolaires/universitaires, football jeunes, football féminin au football élite/professionnel.