ZoneFoot
Accueil » Articles » Eliminatoires CAN U23 : La liste de Rigobert Song avec Pierre Akono

Eliminatoires CAN U23 : La liste de Rigobert Song avec Pierre Akono

Le nouveau patron de l’équipe nationale olympique du Cameroun a rendu publique sa première liste ce lundi 23 octobre au siège de la Fecafoot, dans laquelle on retrouve le milieu d’Eding Sport de la Lekié.
C’est avec le statut d’international A que Pierre Ramses Akono va honorer à sa sélection chez les Lions indomptables U23. Le milieu de terrain d’Eding sport de la Lekié figure parmi les 35 joueurs présélectionnés par Rigobert Song, dans la perspective des éliminatoires de la CAN U23.

Le joueur de 18 ans connait en effet un moment faste dans sa carrière, puisqu’il a été récemment convoqué pour la première fois chez les Lions indomptables dans le cadre de la double confrontation entre le Cameroun et le Malawi. Il n’a joué aucun des deux matchs, mais a appris de l’environnement de la sélection fanion du Cameroun, qu’il avait d’ailleurs déjà côtoyé –sans être officiellement convoqué- en septembre dernier, lors du match contre les Comores, à l’occasion de la 2e journée des éliminatoires de la CAN 2019. En sus, Akono s’apprête à disputer la finale de la Coupe du Cameroun 2018 avec son équipe, Eding sport de la Lekié.

On retrouve également dans ce groupe Pierre Sylvain Abogo, qui a déjà flirté avec les Lions indomptables. Le gardien du Tonnerre de Yaoundé marque son retour sous une tunique vert-rouge-jaune après quelques années d’absence.

Cette liste de Rigo Song est essentiellement composée de joueurs locaux. La Mtn Elite One se taille la part du lion, avec 31 joueurs, contre un seul pour la Mtn Elite Two et trois pour les équipes régionales.

Liste des joueurs présélectionnés :

Gardiens

1- Omossola Simon (Coton sport)
2- Dande Junior (Apejes)
3- Mbahbi Bouyane Marcellin (Eding sport)
4- Abogo Sylvain (Tonnerre de Yaoundé)

Défenseurs

5- Njoufack Junior Brondon (Eding sport)
6- Ngom Gerome (Eding sport)
7- Ndongo Foe (Coton sport)
8- Ekedi Yves (Avion du Nkam)
9- Bedibileg Christian (Fovu de Baham)
10- Mekoumi Haddaaoui (Union de Douala)
11- Evengue Nnama (Union de Douala)
12- Ndzoumon Yannick (AS Fortuna)
13- Kalla Charles (Best Stars de limbé)
14- Mbanga Bienvenu (Colombe de Sangmélima)
15- Toube Godefroy (As Ngangue)

Milieux de terrain

16- Moukeu Nelson (Apejes)
17- Vitalis Gantar (Apejes)
18- Beo Batto (Eding sport)
19- Koupit Mani Serge (Eding sport)
20- Akono Pierre Ramsès (Eding sport)
21- Ako Assomo (Eding sport)
22- Nteubeu Djoko (Fovu de Baham)
23- Kack Kack Gabriel (AS Fortuna)
24- Ekollo Malolo (Dragon club)
25- Assana Nah Innocent (Coton sport)
26- Moïse Kalfabe (Coton sport)
27- Batai Marcel (Coton sport)
28- Zemba Marsial (Coton sport)
29- Mvoue Steve (Azur de Yaoundé)

Attaquants :

30- Tamba Stéphane (Tonnerre)
31- Elame Bonny (Dragon club)
32- Tchoyi Tchamba (Union de Douala)
33- Abate Lionel (AS Fortuna)
34- Armel Nguene (Renaissance de Ngoumou)
35- Patrick Aristide Ekandjoun (Union de Douala)

Nous couvrons le football à tous les niveaux et partout dans le monde, du simple tournoi amateur, championnats scolaires/universitaires, football jeunes, football féminin au football élite/professionnel.
ZoneFoot is now SpoortsThe Social Network for Sports