Statistiques globales de la saison

ANALYSE DETAILLEE de la saison ELITE ONE 2016-2017

  • L’équipe dont les matchs sont les plus prolifiques en buts:  Feutcheu (avec une moyenne de 2.56 buts par match)
  • L’équipe dont les matchs se terminent avec au moins un but encaissé et marqué:  APEJES FC (soit 59% de ses matchs)
  • L’équipe ayant pris le moins de buts:  Eding Sport FC (soit 62% de ses matchs)
  • L’équipe ayant terminé le plus souvent ses matchs sans marquer:  Lion Blessé (soit 71% de ses matchs)
  • L’équipe ayant gagné le plus de matchs sans prendre de buts:  Eding Sport FC (soit 38% de ses matchs)
  • L’équipe ayant perdu le plus de matchs sans marquer de buts:  Lions Blessé et Canon Sportif (soit 38% de leurs matchs)
#
Equipe
M
BP
BC
Moy. But/match (les 2 équipes confondues)
% matchs où les deux équipes ont marqué
% matchs sans prendre de buts
% matchs sans marquer
% matchs gagnés sans prendre de buts
% matchs perdus sans marquer de buts
1Coton Sport3450272.2647%44%26%26%9%
2Eding Sport FC3443171.7626%62%35%38%12%
3Feutcheu3442452.5653%26%26%21%21%
4APEJES FC3442302.1259%29%24%18%12%
5New Stars3437352.1241%38%38%21%21%
6Union Douala3434352.0344%35%38%18%21%
7Dragon3432382.0647%26%35%18%26%
8Les Astres3431331.8838%35%44%18%26%
9Colombe3430291.7421%44%47%32%35%
10Young Sports Academy3430301.7629%44%38%32%26%
11UMS de Loum3427241.529%56%44%26%15%
12Stade Renard3426221.4129%56%47%24%15%
13Aigle Royal3425311.6541%32%41%18%26%
14RC Bafoussam3425391.8835%44%44%21%21%
15Bamboutos3424261.4726%47%53%21%26%
16Unisport3423191.2424%59%47%29%18%
17Canon Sportif3417411.7135%26%53%12%38%
18Lion Blesse3413301.2615%47%71%15%38%

 

CAPACITE A TENIR ET A RENVERSER LE SCORE EN SA FAVEUR

  • L’équipe qui tient le mieux un avantage au score:  APEJES FC (avec 26% de matchs gagnés après avoir mené la première mi-temps)
  • L’équipe qui renverse le plus souvent le score en sa faveur:  Eding Sport FC (soit 32% et 6% de ses matchs gagnés après avoir soit fait nul ou perdait à la mi-temps)
  • L’équipe qui tient le mieux un résultat Nul:  Stade Renard (soit 44% de ses matchs avec un résultat nul à la mi-temps et à la fin du match )
G/G: Gagne à la mi-temps et Gagne le match - N/G: Nul à la mi-temps et Gagne le match - P/G: Perd à la mi-temps et Gagne le match
 G/N: Gagne à la mi-temps et fait match Nul - N/N: Nul à la mi-temps et fait match Nul - P/N: Perd à la mi-temps et fait match Nul
 G/P: Gagne à la mi-temps et perd le match - N/P: Nul à la mi-temps et perd le match - P/P: Perd à la mi-temps et Perd le match
#
Team
M
G/G
G/N
G/P
N/G
N/N
N/P
P/G
P/N
P/P
1APEJES FC3426%3%0%15%24%18%0%9%6%
2Eding Sport FC3412%3%0%32%32%9%6%0%6%
3Colombe3412%0%3%24%21%29%0%0%12%
4Les Astres3412%0%3%21%24%32%0%0%9%
5Union Douala3412%3%3%12%35%21%3%9%3%
6RC Bafoussam3412%3%6%12%38%15%0%3%12%
7Dragon349%9%0%21%21%21%3%3%15%
8Unisport349%3%0%24%35%24%0%3%3%
9Stade Renard349%0%0%24%44%15%0%6%3%
10Bamboutos349%3%0%21%35%18%0%0%15%
11Lion Blesse349%3%0%6%32%26%0%3%21%
12Feutcheu346%3%0%32%21%21%3%3%12%
13New Stars346%3%3%21%26%24%6%3%9%
14UMS de Loum346%9%3%26%32%15%0%0%9%
15Coton Sport343%6%0%41%29%12%0%3%6%
16Young Sports Academy343%3%0%32%26%24%0%3%9%
17Aigle Royal343%3%0%24%29%29%0%6%6%
18Canon Sportif343%3%3%9%24%44%3%6%6%

 

Meilleures équipes à DOMICILE

#
Team
M
PTS
G
N
P
BP
BC
GA
1 Coton Sport 17 38 11 1 5 34 8 26
2 APEJES FC 17 38 11 1 5 29 12 17
3 Eding Sport FC 17 31 8 2 7 20 9 11
4 Stade Renard 17 31 7 0 10 16 7 9
5 Union Douala 18 31 9 5 4 24 17 7
6 Young Sports Academy 17 29 8 4 5 18 11 7
7 Aigle Royal 17 29 7 2 8 17 10 7
8 Unisport 17 27 7 4 6 11 6 5
9 Colombe 17 27 8 6 3 16 13 3
10 Bamboutos 17 27 7 4 6 17 13 4
11 Feutcheu 17 27 8 6 3 23 24 -1
12 RC Bafoussam 17 26 6 3 8 14 13 1
13 UMS de Loum 17 25 5 2 10 9 5 4
14 New Stars 17 25 6 4 7 22 17 5
15 Dragon 17 25 7 6 4 21 23 -2
16 Les Astres 17 23 6 6 5 16 17 -1
17 Canon Sportif 17 18 4 7 6 10 17 -7
18 Lion Blesse 16 17 3 5 8 5 7 -2

 

Meilleures équipes à l’extérieur

#
Team
M
PTS
G
N
P
BP
BC
GA
1 Eding Sport FC 17 32 9 5 3 23 8 15
2 Feutcheu 17 24 6 6 5 19 21 -2
3 UMS de Loum 17 22 6 4 7 18 19 -1
4 Coton Sport 17 20 4 8 5 16 19 -3
5 Unisport 17 20 4 8 5 12 13 -1
6 Stade Renard 17 19 4 7 6 10 15 -5
7 New Stars 17 19 5 4 8 15 18 -3
8 Dragon 17 19 4 7 6 11 15 -4
9 Young Sports Academy 17 18 4 6 7 12 19 -7
10 Les Astres 17 18 5 3 9 15 16 -1
11 APEJES FC 17 16 3 7 7 13 18 -5
12 Colombe 17 16 4 4 9 14 16 -2
13 Bamboutos 17 16 3 7 7 7 13 -6
14 RC Bafoussam 17 13 2 7 8 11 26 -15
15 Union Douala 16 12 0 12 4 10 18 -8
16 Aigle Royal 17 11 2 5 10 8 21 -13
17 Lion Blesse 18 11 2 5 11 8 23 -15
18 Canon Sportif 17 8 1 5 11 7 24 -17

 

UNE ANALYSE DETAILLEE DES SCORES…

 

Scores à la fin de la première mi-temps / Et à la fin du match
Score première mi-temps / Et à la fin du match Pourcentage des rencontres

Matchs

1/1 16.01%

49

0/1 11.76%

36

2/1 13.73%

42

1/0 4.25%

13

0/0 23.86%

73

2/0 7.84%

24

1/2 0.65%

2

0/2 9.15%

28

2/2 12.75%

39

 

Matches gagnés à Domicile  /  Matchs Nuls  / Matchs gagnés à l’Extérieur
Gagnés à Domicile 41.50%

127

Nuls 35.95%

110

Gagnés à l’Extérieur 22.55%

69

 

Matchs avec Plus de / Moins de 2 buts marqués
Plus de 2 buts 28.76%

88

Moins de 2 buts 71.24%

218

 

Buts marqués
total des buts 555 1.81
buts a domicile 323 1.06
buts a l’extérieur 232 0.76

 

Tous les scores
1-0 26.14%

80

0-0 19.28%

59

1-1 13.73%

42

2-0 12.09%

37

2-1 11.76%

36

3-0 5.56%

17

3-1 3.27%

10

2-2 2.61%

8

4-1 1.96%

6

3-2 1.63%

5

4-0 0.65%

2

3-3 0.33%

1

4-2 0.33%

1

5-0 0.33%

1

5-1 0.33%

1

 

Top 5 des équipes offensives
# équipe buts buts / match
1 Coton Sport 50 1.47
2 Eding Sport 43 1.26
3 APEJES 42 1.24
4 Feutcheu FC 42 1.24
5 New Stars de Duala 37 1.09

 

Top 5 des équipes défensives
# équipe buts buts / match
1 Eding Sport 17 0.50
2 Unisport Bafang 19 0.56
3 Stade Renard 22 0.65
4 UMS de Loum 26 0.76
5 Bamboutos FC 26 0.76
Views All Time
Views All Time
147
Views Today
Views Today
1